黑龙江网报料热线:15603667008 微信同号预决算公开

黑龙江网 >> 文旅

第十二届“哈尔滨天鹅文艺大奖”获奖名单公示

2022-05-20 13:47 | 来源:哈尔滨日报

  根据《第十二届“哈尔滨天鹅文艺大奖”评选工作方案》确定的原则、标准和程序要求,在组委会的领导下,经推荐申报、资格审查、初评、联评四个阶段的评审工作,现就评奖结果予以公示,公示自发布之日起,为期5个工作日。

  如有异议,可在公示期内反映,所反映问题必须实事求是,要有相应的依据,应签署或告知真实姓名、工作单位和联系方式,对事实不清的匿名信和匿名电话不予受理。

  信函地址:哈尔滨市道里区安宁街161号204室

  第十二届哈尔滨天鹅文艺大奖组委会办公室

  邮  编:150016

  联系人:赵红霞  卢迪

  联系电话:0451—84631028  84616568

  第十二届哈尔滨天鹅文艺大奖组委会办公室

  2022年5月18日

  第十二届“哈尔滨天鹅文艺大奖”获奖作品名单(2018—2020年度)

  同等奖项排名不分先后

  文学类

  一等奖

  《私厨》(小说集)王阿成

  《太平,太平》(小说集)孔广钊

  二等奖

  《亚历山大伯爵的巴扬》(小说集)申志远

  《龙笛》(短篇小说)朱珊珊

  《万德否》(中篇小说)梁  帅

  《仿佛或恰恰相反》(诗集)

  闫  义(笔名阎逸)

  三等奖

  《观心宝石》(长篇小说)李永生

  《你自己就是每个人》(散文集)

  闫美娜(笔名闫语)

  《锁麟囊》(中篇小说)贾新城

  《指之恋》(小说集)孙彦良

  《关东匠人》(散文集)王文山

  《烈日灼冰》(中篇小说)戈  滨

  美术类

  一等奖

  《听妈妈讲那知青的事情》(连环画)

  侯奔奔

  《民以食为天》(版画)张  伟

  二等奖

  《红日》(版画)王惠亮

  《空间物语·麦田》(油画)池颖红

  《都市兴奋之八——阳光灿烂》(油画)

  岳忠亮

  《镜泊湖之冬》(中国画) 王  斌

  三等奖

  《延安,你早!》(中国画) 蒋  博

  《蓝色回忆之九——寻找真我》(壁画 油画)黄  威

  《手绘抗联英雄谱之李兆麟将军》(连环画) 孙作范

  《坚毅,歼疫》(版画)张文军

  《暖乡入梦》(版画)王春全

  《艳秋光》(中国画) 张  济

  戏剧类

  一等奖

  《良宵》(话剧)   哈尔滨话剧院

  二等奖

  《瑟·色·涩》(话剧)  哈尔滨话剧院

  《情动哈尔滨》(音乐剧) 哈尔滨歌剧院

  《水果部落梦想+》(儿童剧)

  哈尔滨儿童艺术剧院

  三等奖

  《木兰前传》(音乐剧)

  哈尔滨中泰曈年文化艺术发展有限公司

  《你是春天》(话剧)

  黑龙江省中朗文化产业发展有限公司

  音乐类

  一等奖

  《新时代的交响》大型交响声乐套曲

  杨人翊

  二等奖

  《曌》刘  佳

  《一路上有爱》 哈尔滨童声合唱艺术团

  三等奖

  《我的北方情》李建昌

  《明亮的光》王国辉

  《献给祖国》王晓艳

  书法类

  一等奖

  《汤忠辉古玺印选》汤忠辉

  二等奖

  《刘银鹏篆刻》刘银鹏

  《平生风露 到处云山》杜利国

  《姜玉洁印存》姜玉洁

  三等奖

  《金文条幅》刘  威

  《邵永治凿印留痕》  邵永治

  《辛弃疾词》艾立辉

  舞蹈类

  一等奖

  《红高粱》崔雯霓

  二等奖

  《逐梦蓝天》  平房区文化馆

  《北大荒·北大仓》   董东洋

  三等奖

  《旗帜》 孙立志

  《啊,摇篮》 谭秋萍

  《我爱你中国》 张英武

  民间文艺类

  一等奖

  《福蝶图腾系列》(剪纸)  施丽华

  二等奖

  《阿骨打的故事》(民间文学)洪仁怀

  《星际》(金水淘系列茶器) 张伟洪

  三等奖

  《秋意  融》(鱼皮画)石立新

  《福到家门》(农民画)杨国权

  《远古的声音》(鱼皮剪纸)杨  眉

  电影、电视剧类

  一等奖

  《筑梦13项》(纪录片)    顾昭莉  王  庆

  二等奖

  《Reset》(电影)王晓敏

  三等奖

  《松松小镇》(电视动画片)肖智慧

  广播文艺类

  一等奖

  《“青春心向党建功新时代”第二季“青春创想季”群英荟》路  原

  二等奖

  《音乐早餐——古风音乐中的文人雅趣》

  张  林

  三等奖

  《赏百年街景听岁月如歌——走进名人笔下哈尔滨的24小时》 孙  薇

  《国粹传承的冰火之歌》张  婧

  曲艺类

  一等奖

  《超级英雄》(相声)李大宇

  二等奖

  《冰城有个孟广彬》(京东大鼓)张远航

  《妙手神彩》(魔术)李子钰

  三等奖

  《中国阻击战》(快板)焦新宇

  《龙江之最》(相声)胡绍华

  《颂歌十九大》(快板)高  阳

  诗词楹联类

  一等奖

  《王卓平诗词选》王卓平

  二等奖

  《草虫集》武金龙

  《行吟集》 王旻焱

  三等奖

  《横箫集》 徐双山

  《荒庐拾韵》王  金

  摄影类

  一等奖

  《有我在,你别走》 陈  南

  二等奖

  《走在幸福路上》王  东

  《阿城区核酸检测进行中》赵春霞

  三等奖

  《后备厢地摊儿》李建波

  《抗联英雄牺牲地前的沉思》(组照)

  董春阳

  《大杂院的记忆》顾乐才

  《五载新貌》侯庆滨

  文艺评论类

  一等奖

  《弘美之路——艺术社会学视域下的中国美术史研究》周红路

  二等奖

  《有点萎靡的长篇小说还是要振作起来》  刘金祥

  三等奖

  《从言说到书写——也说老子的思想与书法艺术》刘玉龙

  艺术设计类

  一等奖

  “哈尔滨市荣誉市民”奖杯设计王  惠

  二等奖

  《壮阔兰河潮  奋进新时代》白铭波

  三等奖

  《原始部落烤吧》 石  岩

  哈尔滨市党员电化教育中心标志冀德玉

  青年奖

  文学类

  《不管海水多么冰凉》(长篇小说)

  张晓光

  美术类

  《春风吹过》(中国画)朱  晶

  《我的黑土地》(版画插图)代  君

  《太平盛世》(中国画)沈  鹏

  《谁言寸草心》(版画)谢  崇

  《山城》(中国画) 上官明洁

  《瑞雪迎春福满门》(雕塑)王天进

  戏剧类

  《水果部落梦想+》(儿童剧)

  侯冰玉  刘  杨

  音乐类

  《最美的距离》郭芷伊

  书法类

  《丰乐亭记》杜敬文

  《二王尺牍》 陈  昕

  舞蹈类

  《悦织梦》朱  博

  《怀念》徐小萌

  《金源神鼓》王  璐

  民间文艺类

  《冰花瓷》(陶瓷)王维奇

  电影、电视剧类

  《杮子红了》 李昊宸

  广播文艺类

  《法里内利》 高  洁

  曲艺类

  《点赞90后》(快板)付博宇

  《魔幻旅程》(魔术)李忠喜

  摄影类

  《笑脸》高  孟

  《壮士·凯旋》李铭茜

  文艺评论类

  《“黄河”对话“长江”:地域文化与20世纪中国文学中的河流书写》孙胜杰

责任编辑:张宇

审核:刘海龙

图片版权归原作者所有,如有侵权请联系我们,我们立刻删除。
黑龙江网报料热线:15603667008 微信同号。