菏泽交通局回应打车只能用指定软件:滴滴在我市尚无经营许可

  “同样是地级市,像菏泽这样不愿意接受新鲜事物的还有几个?同样是网约车,为何大城市都允许使用而菏泽就不行?同样是打车软件,为何滴滴打车软件违法,而菏泽智行就合法?”

  近日,有网友在人民网领导留言板向山东菏泽市市长陈平建议当地允许使用滴滴打车软件。他认为,“滴滴打车软件作为各大城市最为普及的打车软件,在菏泽被定为非法,每次出行都极为不便,希望咱们菏泽能像其他城市一样能够包容滴滴打车软件。”

  该网友在留言中反映称,“我个人亲身经历是在菏泽打车没有其他城市打车方便,在外地出发,只要点开滴滴打车软件就可以叫到车,快车、出租车、专车等都可以选择,方便省心,还不会拒载。据多名菏泽出租车司机反映,菏泽交通部门不允许使用打车软件,说网约车违法,但是可以使用交通局提供的菏泽智行打车软件,而且很难用,司机师傅不想用但也是很无奈。”

  在这名网友看来,“(菏泽市)交通局的领导应当更多的从方便群众的角度去考虑,而不是方便自己如何去管理的角度去考虑。”

  对此,菏泽市交通运输局经调查处理,回复称:“根据交通运输部《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》二十八条规定,网约车车辆和驾驶员不得通过未取得经营许可的网络服务平台提供运营服务;《菏泽市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》第二十九条规定,任何企业和个人不得向未取得合法资质的车辆、驾驶员提供信息对接开展网约车经营服务,网约车辆和驾驶员不得通过未取得经营许可的网络服务平台提供运营服务,不得同时接入两个或两个以上的网络服务平台提供运营服务。”

  菏泽市交通运输局表示,“目前,滴滴网约车公司尚未在我市取得经营许可审批,不具备道路运输经营资格。”

  公开资料显示,菏泽智行95128出租车约车平台曾于2019年10月发布一则致菏泽出租车驾驶员的公开信称:“目前越来越多的私家车加入‘网约车’行列,严重扰乱了我市客运市场,侵犯了巡游出租车司机的利益,为打造一个巡游出租车公平竞争的平台,适应巡游出租车行业转型升级,满足乘客在便利出行、即时用车方面的迫切需求,使巡游出租车行业健康持续发展,菏泽市交通运输局积极响应国办发【2016】58号文件《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》鼓励巡游出租车通过电信、互联网等电召服务方式提供运营服务,授权菏泽市出租车服务中心使用全国出租车官方统一约车电话95128,建立巡游出租车的智能叫车服务平台‘菏泽智行95128’。”

  上述公开信强调,“平台注册的车辆必须是交通部门在册的有效巡游营运出租车辆,使用年限严格按照营运车辆年限规定,只对正规巡游出租车提供服务,不会对任何私家车开通此服务,这是与其他网约车平台最大的不同的地方。注册的驾驶员与交通运输局从业人员信息库匹配,每辆车最多注册两名驾驶员,一个白班一个晚班,晚班车辆上线,白班司机端软件自动离线。”

  另据菏泽媒体《牡丹晚报》微信公众号“菏泽快报”2019年10月16日报道披露,菏泽城区现有1565辆在册巡游出租车,目前已有一百余辆车接入“95128”电召平台。

频道编辑:刘海龙

图片版权归原作者所有,如有侵权请联系我们,我们立刻删除。

相关文章

你可能会喜欢

推荐阅读